Блог Школы Аюрведы

Пурвакарма - очищение организма по Аюрведе

Ежегодное очищение организма


Начинать разговор об очищении нужно с основного принципа Аюрведы и ее отличия от подхода современной медицины.



Быстро вернуть бойца в строй


Современная аллопатическая (традиционная) медицина, как мы ее знаем сейчас, окончательно;сформировалась во время Первой и Второй мировых войн. И, соответственно, ее основной задачей было - быстро вернуть бойца в строй. Именно это послужило толчком к развитию реанимационной медицины, экстренной хирургии, обезболивающих и противовоспалительных средств, а также антибиотиков.


Такой подход показал свою эффективность, и после военного времени стал развиваться именно в эту сторону. Медленное восстановление с холистическим подходом, где бы учитывалось здоровье в целом, а не только одного органа, стало не актуально.

Хотя стоит отметить, что в Советском союзе санаторное лечение все же развивалось и были попытки не просто сделать человека работоспособным, а именно излечить и восстановить его полностью.


Поэтому сейчас еще сохранилась старая профессура, которая формировалась в те времена, когда человека хотели сделать здоровым. В наши дни очевидна тенденция, что в силу больших скоростей и высокой занятости человека такой взгляд на человека к сожалению уходит. Нам некогда заниматься здоровьем.


Именно поэтому наша Школа Аюрведы считает своей целью обучить иному видению человека и его здоровья. На языке современной медицины невозможно объяснить подход Аюрведы, что, кстати, является проблемой. В современных мединститутах, где факультативно преподают Аюрведу, делают именно так: они хотят переложить принцип древней медицины на современный лад. Но это сильно редуцирует и упрощает глубину аюрведического подхода. 

Поэтому каждый год мы собираем студентов на первую ступень нашего курса «Введение в Аюрведу», где как раз обучаем этому иному видению Здоровья. И нужно сказать, что это понимание меняется довольно сложно: у современного человека глубоко прописан принцип «какую таблеточку выпить, чтобы не болело».



Нам всем далеко до идеала


Однако чем раньше мы начнем проявлять свою волю и действовать в выбранном направлении, тем большего эффекта мы достигнем.

Обратимся к мудрости китайцев об эффекте и эффективности. Все потому что традиции Аюрведы совпадают с китайским воззрениями на мир. Эти древние знания говорят, что здоровье зависит от нашего ежедневного движения к этой цели. Принцип прост - продолжайте в любом случае действия к выбранной цели. Если это здоровье - даже любые самые мелкие шаги принесут больше результата, чем отсутствие какого бы то ни было движения. 

Здоровье тела начинается прежде всего с сознания. Выбор блюда, образа жизни, того или иного поступка инициирует ум, поэтому напряженный застрессованный ум современного человека принимает поспешные скоропалительные решения, часто необдуманные, часто исходя из привычного принципа "пластыря" или "костыля". Выпить таблетку, чтобы не болело проще, быстрее, чем долго формировать свое здоровье, не так ли?



Relax головного мозга


Однако от напряжения ума очень сильно зависит напряжение тела. Осенью особенно хочется расслабления и разгрузки. Ослабленный организм наименее эффективен и наиболее подвержен вирусам и инфекциям. Проблема, что мы не замечаем своего напряжения. Но мы то и дело тревожимся о ерунде, о которой не вспомнить через полгода. Меж тем это занимает огромный ресурс энергии.  Можно не тратить за зря свою жизненную энергию. Лучше потратить жизнь на что-то стоящее, поэтому мы и стремимся заряжаться вовремя, но при этом и сократить лишний расход батарейки.


Saving mode


Принцип сохранения энергии - залог здоровья. А без здоровья тела, согласитесь, уже не хочется достигать, двигаться, развиваться. При этом жизнь не должна превратиться в обслуживание нашего тела и здоровья. Жизнь должна продолжать оставаться жизнью и приносить удовольствие. Именно этому мы и посвятили прошедшие Дни Тишины. Аюрведа предлагает учиться получать удовольствие естественно и экологично. Здесь нет аскез и крайностей. Аюрведа не считает, что здоровое питание это наказание. Наоборот, Аюрведа считает, что здоровый образ жизни подобен культуре и воспитывается в человеке. Благо, что сейчас этому можно обучиться в любом возрасте. Чем мы с вами и занимаемся.

Конечно, мы нет-нет и грешим с питанием, иногда осознанно, а иногда по незнанию. И это нормально. И как скажут китайцы - просто продолжайте идти в заданном направлении и совершать действия в нужную сторону.


Простой выход


Не стоит грызть себя за не то съеденное, за слишком большое количество еды, за жирное и тяжелое в хаотичном порядке, за сладкое, за кофе или отсутствие спорта. Это не конструктивно. Здоровье не должно вызывать боль, наоборот, это то, что дает удовольствие.
Вместо самокопания Аюрведа предлагает довольно простой и гениальный (как и все простое) способ отпущения грехов нашего образа жизни. Пурвакарма была придуманна именно для богатых индусов, которые много и вкусно ели, вели малоподвижный образ жизни. Мы, так же как и они, можем поддерживать свое здоровье, если знаем, что делать и когда. Еще проще.
И даже такая распространенная вещь как Панчакарма - довольно сложное мероприятие, по канонам требующее месячного и полного "отлучения" от жизни. В хороших клиниках это все сопровождается социальным и digital детоксом. Именно поэтому много лет назад мы решились воплотить Пурвакарму - усеченную версию Панчакармы, которая мягче, но не менее эффективна.



Аюрведический подход


Цель Аюрведы в том, чтобы сохранить здоровье.

С древних времён аюрведический доктор занимался образованием населения, чтобы изо дня в день люди не делали мелких ошибок, которые впоследствии приводят к серьёзным проблемам. Обычно эти правила не сложные, в первую очередь потому что они естественны, однако они требуют от человека регулярности соблюдения.


По сути именно в этом и заключается естественный подход: в течение года соблюдать сезонные рекомендации, сильно не отклоняться от курса здоровья и один или два раз в год проходить программу очищения для устранения дисбаланса дош и вывода токсинов, накопившихся за полгода из-за погрешностей в питании, образе жизни и стресса. Лечение и таблетки нужны именно тогда, когда уже поздно делать профилактику.





Эвакуация токсинов


Ежегодное очищение организма Пурвакарма и Панчаркарма проводится в тот период, когда сама природа стремится очиститься и подготовиться к жаркому или холодному времени года. Поэтому мы делаем Пурвакарму весной и осенью.

Это один из основных элементов холистического подхода, где цель не излечить болезнь, а сделать так, чтобы не заболеть: вовремя не выведенные токсины и нарушенные доши проникают в плотные ткани и, накапливаясь, приводят к болезням. 


В этом году студенты третий ступени «Ритучарья. Сезонные профилактические процедуры» как раз изучали принципы сезонности, где Максим объяснял, к каким последствиям будут приводить вовремя не эвакуированные доши в каждый сезон. Профилактика - это основа здоровья круглый год. 






ПУРВАКАРМА

Пурвакарма - расслабленное очищение. Это несложная недельная процедура с коротким сроком подготовки и выхода. Дважды в год по Луне и в определенный сезон, весной и осенью мы следуем за природными ритмами и попадаем в самый нужный момент. До и после зимы наш организм более всего нуждается в грамотной подготовке. Наши внутренние каналы требуются в порчищении подобно трубам. Поэтому в сезон Капха-доши мы "прочищаем трубы", освобождаемся от токсинов, помех, лишнего и ненужного. А вместе с тем уходят зажимы и напряжение.


Простой принцип здоровья - устраивать себе разгрузку дважды в год, осенью и весной. Все больше нутрициологов, врачей и именитых консультантов по питанию сходятся во мнении, что только регулярные мягкие практики и настройка на период длинною в жизнь помогают человеку достичь результата: набрать или сбросить вес, вылечиться, решить проблемы со сном и эмоциональным состоянием, наладить режим. Аюрведа называет такое базовое здоровое состояние - Пракрити. Это та конфигурация нашего биоса, с которой нас создала Природа.

Природа не ошибается, согласитесь. Природный цвет волос, глаз и кожи, форма тела всегда лучше, чем жалкие человеческие попытки доработать и улучшить данное ею.

Пурвакарма - недельное погружение в очищение организма с недельной "разминкой" и "заминки". Три недели для возвращения к своей норме, приближению к своей Пракрити, естественному здоровому состоянию.

Не имея возможности проходить полноценную программы Панчакармы в клинике в Индии, которая сильно энергозатратна и предполагает месячный отрыв от жизни, уже более шести лет подряд мы проводим Пурвакарму два раза в год в правильный сезон и на правильную Луну в наших широтах.


Пурвакарма - это облегчённый вариант Панчакармы, где сохранен необходимый минимум процесса очищения. Поэтому она проводится дважды в год и  помогает организму постепенно восстановить пракрити (нашу изначальную настройку). 


На примере участников, которые приезжают к нам несколько лет подряд, мы видим, как из года в год происходит возвращение к изначальным природным настройкам, что даёт ощущение легкости и полноты жизненных сил. Что интересно, при регулярном прохождении такой программы человек естественным образом возвращается к нормальному питанию, без специальных ограничений и самомучений. 




ПОЧИТАТЬ ОТЗЫВЫ http://dr-volodin.com/purifying





Принцип работы Пурвакармы 


В природе у всего есть свои циклы и для всего есть своё время. Очищение начинается в тот период, когда наступает сезон Капхи (биологической энергии, состоящей из стихии воды и земли), - это весна и осень. Весной все живое размораживается, готовится к цветению и к летнему плодоношению, а осенью все готовится к приходу холодов и зимней спячке.


В эти переходные периоды энергия сама направляется в сторону очищения, а мы лишь ловим эту волну и создаём благоприятные условия, чтобы стихия воды, подобно реке, захватила с собой все токсины и эвакуировала их из организма. Чтобы вывести токсины из клеток всех дхату (тканей) в начале необходимо перейти на разгружающую диету и с помощью специальных препаратов и процедур выгнать их из глубоких слоев залегания в межклеточные каналы, а из них в более крупные русла. И только потом, на определённый день Луны, все это эвакуируется из организма. 


Очищение онлайн 


Все эти годы мы проводили Пурвакарму в Латвии, Наукшени, где в течение недели проходил полноценный ретрит с практиками и процедурами здоровья - настоящее погружение с максимальным вниманием и заботой к своему организму. На программу приезжали люди из разных уголков мира, кто-то один, кто-то с друзьями и семьями. И теперь, когда мир задал новые правила игры, мы решили сделать эту программу доступной всех. 


Не в наших правилах опускать руки и пропускать благоприятное время для здоровья. И если жизнь готовит нам новую игру, то мы с радостью принимаем этот вызов! Поэтому теперь мы осуществляем настоящий ретрит здоровья в домашних условиях.



Ретрит у вас дома


Вся программа очищения длится 21 день и состоит из трёх этапов. С первого лунного дня сезона Шарад начинается этап подготовки и входа в очищение. В этот период мы переходим на облегченную диету, покупаем все необходимые препараты и морально готовимся к основной недельной программе. 


Мы проводим такие программы весной и осенью. На программе есть:

 

  • занятия и процедуры здоровья под руководством аюрведического терапевта Максима Володина,
  • специальный комплекс йоги от физиотерапевта и преподавателя йоги Ларисой Барановой,
  • поддержка психотерапевта Катериной Тюриной,
  • закрытая группа для участников, так как групповое поле очень важно для успешного прохождения программы.

На этот период мы рекомендуем взять отпуск минимум на 7 дней основной программы с одной стороны из-за плотного расписания, где в течение дня помимо занятий четыре раза в день вы будете готовить себе еду по специально разработанным рецептам от Каруны Володиной. С другой стороны, на третий день основной программы обычно ощущается отсутствие сил на внешнюю деятельность, потому что вся энергия уходит на внутренние процессы организма. 


Завершающие процедуры


В конце программу всегда проводится выход из очищения с постепенным возвращением к обычному питанию и завершающими процедурами - системой клизм по специальной схеме. Все это не так страшно, как может звучать: клизмы - это одна из необходимых естественных процедур, позволяющая вывести оставшиеся токсины из кишечника. 


Расслабление и спокойствие - важное условие очищения


Чем более расслаблен организм, тем легче он расстаётся с токсинами. Зажимы, как телесные, так и психические, являются препятствием для очищения: ригидные и зажатые ткани не позволяют свободно течь энергии и «не отдают» накопленное.

Поэтому физические упражнения и йога-нидра на программе являются важным условиям для очищения. Правильное напряжение с правильным расслаблением даст возможность хорошо отдохнуть: многими участниками после такого курса отмечалось улучшение качества сна и возврат к нормальному режиму дня.


Программа для стойких и ответственных


Конечно, прохождение очищения дома требует включённости и самостоятельности. Мы подготовили список необходимых препаратов и продуктов питания, которые необходимо будет приобрести до начала основной программы.

На каждом этапе очищения вы будете получать необходимые инструкции и видео-уроки и вместе с поддержкой в чате  следовать всем рекомендациям. Каждый день вас ждет общение онлайн в зуме с доктором и всей командой и возможность задать вопросы. Поэтому если вы готовы включаться и трудиться на своё благо, то ждём вас на программе. 


Участие в программе - по предварительной записи: на основании заполненной вами анкеты по здоровью, вы получаете ответ от доктора - рекомендована вам чистка или нет. 



Противопоказания 


С некоторыми заболеваниями мы не рекомендуем проходить очищение, поэтому анкета по здоровью - необходимый этап, чтобы попасть на Пурвакарму. 


Беременным и кормящим любая программа очищения, которая подразумевает вывод токсинов из организма, противопоказана. А вот тем, кто только собирается зачинать - программа рекомендована. Благоприятное время для зачатия начинается как раз после этой Пурвакармы. Так что если вы хотите подготовиться к зачатию - присоединяйтесь! 


Технический момент


Программа очищения проходит на платформе GetCourse, где открываются уроки со всей необходимой информацией. Живые онлайн занятия проходят в ZOOM На протяжении всей программы в телеграм-чате вас поддерживают кураторы. В наших чатах всегда царит атмосфера дружного и радостного процесса очищения!  



Запись на программу по ссылке http://dr-volodin.com/purifying

Сезоны
Made on
Tilda