Блог Школы Аюрведы

Химант - ранняя зима

Химант - первые заморозки, ранняя зима


Сезон Химант в северном полушарии как правило выпадает на ноябрь-декабрь-январь. Это один из самых активных периодов в году. Главное испытание этого сезона - прожить праздники рождества и нового года и не растерять весь запас жизненной энергии заранее. Поэтому именно умеренность - залог здоровья в этот сезон. Надеемся вам также понравится проживать это время, а главное сохранить бодрость и энергию до следующего сезона следуя не сложным мерам предосторожности.




ОСОБЕННОСТИ


В этом сезоне мы встречаем зимнее Солнцестояние - явление природы, которое праздновалось и отмечалось почти во всех культурах. В Аюрведе этот период представляет собой умирание и рождение Солнца. Время самых коротких дней и длинных ночей, именно поэтому в это очень темное время года хочется податься на разные грехи, чтобы скрасить обстановку.

Стоит знать, что с момента Солнцестояния человек отключается от солнечной батареи и переход в автономный режим на предстоящий пол года. Этот сезон хорош тем, что природа дает нам все возможности, чтобы в последний раз подзарядиться на все предстоящее полугодие.

Поэтому одной из главных особенностей Химанта является сильный огонь пищеварения и высочайший уровень энергии. Именно поэтому в природе это лучшее время для зачатия.

Как у деревьев, которые сбрасывают листву, ранняя зимняя прохлада провоцирует «опадание листьев»  и у нас, мы сворачиваемся, чтобы накопленная энергия лучше питала более глубокие внутренние структуры. Нам тоже нужно будет "питаться корнями" всю зиму.




Сезон Химант, как мы уже говорили, является пиком зарядки нашей жизненной батареи - перед отключением она достигает максимума. Поэтому зачатие - рождение детей, трансформация жизни, зачин проектов, активной силовой физической нагрузки и подобное, - приветствуется в этом сезоне. 

Если в этот период у вас тоска, апатия, уныние, а также вы часто болеет простудными заболеваниями, советуем пересмотреть свой рацион и образ жизни. Где-то есть утечка радости жизни, которую стоит определить и устранить. Жизнь бьет ключом, почему вас выбивает из этого ритма? Аюрведа в этом смысле довольна оптимистична и позволяет разобраться в таких неполадках. А следование сезонным рекомендациям позволит избежать грубых ошибок каждого дня и постепенно переключаться на естественные принципы и мягко вернуться к своему Пракрити. Аюрведа позволяет избежать утечек и проживать свою жизнь в плюсе из сезона в сезон.


Для тех, кто прошел осеннее очищение, рекомендованы расаяны, которые напитывают очищенный организм. Достаточная физическая активность и продуманный рацион с питательными кроветворными продуктами поможет накопить не растратить силы перед морозами до весны.





ПРОЦЕДУРЫ И ПИТАНИЕ


В нашей школе мы проводим это время с максимальной пользой и именно в этот сезон напитываем себя расаянами и омолаживающими средствами. Особо актуально для всех, кто проводил очищение и следовал ограничениям в Шарад. Если вы отказывались от соли и молочного осенью, и вслед за всей природой очищались, то теперь удобрения лягут на благодарную почву.


Можно не пропустить возможность реализовать доступный потенциал для здоровья и сохранения энергии на весь темный, местами холодный, период года. Именно за этими сезонными тайными рекомендациями приходят студенты к Максиму. Если вы хотите получить больше инструкций и получить более конкретные рекомендации на сезон - подключайтесь к Беседам о сезоне на ретрите "Дни Тишины".

Главное, что мы будем делать - следовать принципам омоложения.


Поделитесь статьей с друзьями! Спасибо за внимание. dr-volodin.com
Обсудить или задать вопрос можно в Telegram чате Школы Аюрведы 

*из уроков курса «Ритучарья. Сезонные профилактические процедуры» 
(с) Максим Володин
Сезоны
Made on
Tilda